| |
 Мы будем Вам признательны, если Вы поддержите проект Open SLAED и используя Ваши возможности, разместите наш пресс-релиз на страницах своих сайтов, проектов, форумов, блогов. Текст пресс-релиза, возможно, видоизменить под Ваш формат, не искажая смысл. Пресс-релиз можно взять на данной странице. |
|
Приславутая Энциклопедия. Спасибо человеку который ее адаптировать пытался. Одним словом доодаптировал и исправил баги. |
|
|
Представляю Вашему внимании новую профессиональную версию системы SLAED CMS 3.5 Pro. При работе над данной версией учитывались пожелания пользователей предыдущих версий связанные с существующим функционалом. Внесены необходимые изменения и корректировки, повышающие безопасность системы и её отдельных участков. Полностью переписана система блокировки нарушителей и пользователей, что максимально затрудняет обход установленных администратором ограничений. Глобальным изменениям подверглись функции генерации темы оформления, что в свою очередь делает изготовление тем оформления ещё более универсальным. Исправлена проблема, связанная с интеграцией системы с форумом IPB 1.3.1.
Модифицирована активизация новых пользователей. Установлено определение IP адреса и типа браузера с записью в базу данных.
Модифицированы стандартные темы оформления. Изменена цветовая гамма на более современную. Изменены пути к графическим элементам рейтинга с возможностью использования персонально для каждой темы.
Студией «Centroarts», специально для системы создана новая, уникальная тема оформления которая вошла в стандартную поставку.
Из стандартного пакета удалены темы оформления более ранних версий, они будут выложены в каталог свободных тем оформления на проекте системы.
Глобальным изменениям подверглась система блокировки нежелательных посетителей проекта. Добавлены параметры: Время блокировки, причина блокировки. Возможно оповещение заблокированного пользователя по средствам E-Mail о блокировки, причине и времени. Возможны различные параметры определения нежелательного пользователя.
Модифицирован отдел добавления и редактирования блоков, добавлена возможность управления «Свободных фиксированных блоков» и в качестве повышения удобства управления «Отрицание использования блоков в отмеченных модулях».
Модификации подверглись функции генерации блоков, системы, добавлены новые возможности.
Модифицирована система генерации тем оформления, добавлены новые возможности. При этом функциональность с темами оформления, написанными ранее осталась без изменений. Это значит, что старые темы будут работать с новой версией.
Глобальным изменения подверглась функция предпросмотра графических элементов, если это используется при публикации. Функция определяет автоматически месторасположения элемента на экране и отображается в оптимальном месте.
Добавлено перенаправление (Редирект) при входе (Логине) пользователя на сайте в то место, с которого производился вход, а не в профиль, как это было раньше.
Модифицирована система отправки рассылок. Исправлена проблема отправки, большому количеству зарегистрированных пользователей (Начиная с 10 000), как правило, эта проблема выражалась в выборе, при использовании PHP версии 5.1 и выше.
Добавлена новая возможность отправки рассылки персонально клиентам модуля заказов и магазина.
Снижено максимальное количество одновременных отправок для исключения больших нагрузок на почтовый сервер. Как правило, это выражалось при отправке рассылки более 10 000 зарегистрированных пользователей, при опции 100 одновременных отправлений.
Модификации подверглись базовые функции оформления публикаций при главной и детальном просмотре. Таким образом установлен вывод каждого компонента (Подробнее, дата публикации, количество просмотров, комментарии, рейтинг, печать, редактирование) отдельно, что даёт возможность их управления при вёрстке тем.
Модифицировано использование графических компонентов используемых в модулях, что даёт возможность создания графических элементов персонально для каждой темы оформления.
При использовании общей авторизации с форумом, реализована функция автоматической смены пароля на форуме, в случае его смены на сайте.
Для поискового модуля добавлена новая конфигурация, дающая возможность ограничения минимального количества символов в поисковом запросе.
В настройках комментариев системы добавлена возможность смены сортировки комментариев по дате публикации в порядке возрастания или убывания.
Персонально для каждого модуля создан уникальный стиль для ширины полей ввода. Это даёт возможность персонального оформления форм ввода для каждого модуля в отдельности непосредственно в файле стилей темы оформления.
Во всех модулях, где используется возможность публикации материала посетителями проекта, добавлена функция возвращения в исходный отдел при удалении ожидающих публикаций из панели администратора.
Написан новый модуль с панелью управления, который войдёт в стандартную поставку профессиональной версии. Название модуля «Содержание/Content», предназначен для размещения отдельной информации без оформления, рейтинга, комментариев и прочих дополнений. Данный модуль может быть использован для публикации документов, правил, объявлений и тому подобных материалов. Модулем предусмотрено вещание RSS канала, а так же непосредственное чтение RSS каналов и запись материала в базу модуля с последующим отображением.
Из стандартного пакета модулей удалён модуль «HTML Content» в виду низкого спроса, а так же по причине появления нового модуля «Content» который в большей мере отвечает актуальным запросам пользователей. Старый модуль «HTML Content» будет размещён для свободного доступа в файловом архиве проекта.
Добавлена новая функция определения IP адресов посетителей проекта с возможностью расширения. Новый метод исключает подмену IP адреса и может быть использован как основной, во всех модулях и компонентах системы.
Во всех модулях системы, там где, возможна публикация текстовых материалов, добавлен индикатор времени публикации с возможностью отображения соответствующего графического элемента в заголовке.
Модифицированы функции автоматической установки и обновления системы. Добавлены возможности определения необходимых параметров конфигурации системы при её обновлении. Добавлен автоматический генератор имени префикса, что значительным образом повышает уровень безопасности системы.
В ядро системы, а так же в прилагаемые к ней функции и модули было внесено около десяти изменений, которые значительным образом повысили уровень безопасности и стабильной работы системы в целом.
Изменениям подверглась функция предпросмотра публикуемого материала, сокращён код, внесены изменения повышающие функциональность и универсальность в её применении.
Написана функция определения браузера пользователя с учётом безопасности её применения. Произведены соответствующие изменения там, где она использовалась ранее.
Модифицирована панель управления группами. Добавлена возможность перехода к просмотру отсортированных пользователей по принадлежанию к той или иной группе. Добавлена подсветка описания для групп.
Полностью переписана административная часть управления пользователями системы. Добавлено более детальное редактировании и добавление пользователей с возможностью отправки на E-Mail логина и пароля. Установлена возможность просмотра новых, ещё не активированных пользователей с возможностью ручного активирования администратором, а так же их удаления при необходимости. Добавлена новая функция быстрого просмотра информации о пользователе, при наведении на ник. В конфигурациях установлена возможность отключения выбора темы оформления в профиле пользователя.
Значительным изменениям подверглась пользовательская часть модуля «Account». Переписаны функции регистрации и восстановления пароля пользователей. Улучшена визуальная часть данных участков, таким образом, восстановление пароля стало инстинктивно понятнее. Изменены сопутствующие инструкции и тексты.
Изменён способ и стиль генерации текста для отправки пользователю, теперь используется центральный шаблон. Улучшены тексты отправляемых сообщений при регистрации на сайте, смене пароля, востановлении пароля.
Новую версию можно будет преобрести начиная с 14.12.2007 в магазине нашего проекта. Актуальные пользователи версий 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 Pro смогут скачать бесплатное обновление до версии 3.5 Pro непосредственно в отделе для клиентов. |
|
|
В последнее время, в связи повышением интереса к системе и проекту в целом, в службу поддержки увеличилось количество обращений связанных с вопросами об основных отличиях профессиональной версии системы Pro от бесплатной Lite версии. В связи с этим было принято решения опубликовать таблицу, где будут отмечены все основные отличия и особенности данных версий. Прошу учитывать тот факт, что сравнительный анализ производится между актуальными на сегодняшний день версиями SLAED CMS 3.4 Pro и SLAED CMS 2.5 Lite. В последующих версиях возможны отличия от приведённой ниже информации.
| Возможности, функционал, внедрения, модули | 2.5 Lite | 3.4 Pro |
| Автоматический скрипт установки системы, загрузки базы данных и настройки основных конфигураций. |
1 |
1 |
| Автоматический скрипт обновления системы с более старой на актуальную версию. |
1 |
1 |
| Встроенная система преобразования адресных ссылок в человеко понятные урлы ЧПУ. |
1 |
1 |
| Пакет правил основных модулей для грамотного преобразования ссылок ЧПУ. |
2
|
1 |
| Автоматическая генерация ключевых слов персонально для каждой страницы из содержания текстового материала находящегося на странице. |
1 |
1 |
| Грамотная генерация титлов персонально для каждой страницы в зависимости от модуля, а так же от предоставляемого содержания компонента и страниц модуля. |
3 |
1 |
| Использование ключевых слов по умолчанию в случае отсутствия таковых в сторонних модулях. |
1 |
1 |
| Автоматическая генерация описания сайта персонально для каждого модуля с использование описания по умолчанию. |
1 |
1 |
| Централизованная система генерации RSS каналов. |
3 |
1 |
| Расширенная система RSS с определением и выводом на страницах сайта с их автоматическим определением браузерами. |
2 |
1 |
| Функция добавления поискового модуля в списки поисковых системы в браузерах посетителей. |
2 |
1 |
| Возможность одновременной работы системы на нескольких языках, количество языков не ограниченно. |
1 |
1 |
| Стандартная поддержка трёх языков: Русский, Немецкий, Английский. |
3 |
1 |
| Переключение пользовательского интерфейса и возможность использование посетителями, нескольких языков одновременно. |
1 |
1 |
| Переключение панели администратора и возможность использования администраторами нескольких языков одновременно. |
1 |
1 |
| Интеграции системы SLAED CMS с самыми популярными и актуальными на сегодняшний день форумами: Invision Power Board (1.3.1, 2.0.*, 2.1.*, 2.2.*, 2.3.*), phpBB 2, vBulletin, SMF. |
1 |
1 |
| Функция ведения статистики посещений страниц, а так же уникальных посетителей в сутки с генерацией графических счётчиков. |
2 |
1 |
| Централизованная функция генерации графического секретного кода со случайным месторасположением цифр в нём. |
3 |
1 |
| Система отслеживание актуальных действий посетителей проекта. Ведение и управление сессий посетителей и пользователей. |
1 |
1 |
| Система отслеживания актуальных действий администраторов системы. Ведение и управление их сессий. |
1 |
1 |
| Система определения статуса и названия поисковых ботов, их актуальных действий на проекте. |
2 |
1 |
| Возможность кэширования всех страниц и модулей системы (независимо стандартный это модуль или сторонний) или только главной страницы на выбор. |
2 |
1 |
| Функция цензуры всего материала поступающего в систему по определённым словам с возможностью замены запрещённых слов. |
1 |
1 |
| Глобальная фильтрация и проверка всего материала поступающего со стороны пользователя. |
1 |
1 |
| Центральная система безопасности, проверяющая и отслеживающая все действия посетителей и пользователей проекта на случаи возможных атак. |
3 |
1 |
| Автоматическое определение всех видов возможных атак с возможностью автоматической блокировки нападающего. |
1 |
1 |
| Автоматическая система ведения логов атак, запрещённых действия, а так же системных, динамических и реферальных ошибок. |
3 |
1 |
| Защита от атак переполнения, типа «Flood Atack», «DDoS Atack» с возможностью конфигураций. |
2 |
1 |
| Защита от массированного переполнения сообщениями в отделах, предоставленных для пополнения содержания проекта. |
2 |
1 |
| Возможность отключения вывода различных ошибок скриптов, в том числе JavaScript. |
2 |
1 |
| Анализатор запросов в базу данных с учётом каждого запроса и времени его отработки. |
3 |
1 |
| Анализатор переменных и их содержания, входящих в систему всеми возможными способами. |
3 |
1 |
| Определения администратора по последнему использовавшемуся IP адресу, принудительная повторная авторизация в случае не соответствия. |
1 |
1 |
| Разделения прав администраторов в пользовательском отделе в зависимости от статуса и прав на установленные модули. |
3 |
1 |
| Разграничение видимости и доступа к управлению в зависимости с правами доступа в панели администрации. |
3 |
1 |
| Создание, управление, настройка прав доступа неограниченному количеству администраторов. |
1 |
1 |
| Система управлением блоков. Управление, создание, смена расположения, статуса использования на проекте. Возможность установки прав видимости на те или иные группы посетителей, а так же модули системы. |
1 |
1 |
| Установка и создание файловых блоков, а так же базовых блоков системы из панели управления. Установка и программирования время работы блоков. Установка и использование свободных блоков. Установка и использование информации в блоках получаемой по средствам RSS каналов. |
1 |
1 |
| Централизованная система установки и редактирования категорий для всех стандартных модулей системы с неограниченным вложением. |
2 |
1 |
| Централизованная функция работы с комментариями для всей системы в целом и её модулями. |
3 |
1 |
| Отдел управления комментариями с возможностью редактирования, удаления, отслеживания комментарий и их конфигураций. |
3 |
1 |
| Работа с базой данных системы, её оптимизация и ремонт. |
1 |
1 |
| Редактор с возможность внесения изменений и редактирования файлов внедрений, а так же управление центральным файлом настроек сервера и ЧПУ. |
1 |
1 |
| Установка дополнительных текстовых полей и списков с выбором для модулей системы. Возможна установка названия, содержания и параметров по умолчанию. |
2 |
1 |
| Центральная система создания групп, специальных групп посетителей проекта. Установка пунктов пользователям проекта за те или иные действия на проекте. Установка рангов, в зависимости от набранных пунктов или статуса группы. В соответствии с этим возможно разграничение доступа. |
3 |
1 |
| Отдел редактирования языков, коррекция существующих языковых констант для модулей или системы в целом, её пользовательской и административной части. |
2 |
1 |
| Система сообщений для главной страницы проекта, возможность использования ББ, HTML редактора. Редактирование, добавление, удаление сообщений. Установка времени работы, программирование, установка отображения в зависимости от статуса посетителя. |
1 |
1 |
| Панель управление модулями. Разграничение доступа на модули в зависимости от прав доступа принадлежащей группы, специальной группы или статуса посетителя. Возможность управление расположением всех установленных блоков для каждого модуля. |
1 |
1 |
| Автоматическая установка таблиц базы данных модуля, их обновление, в случае если эта возможность присутствует в модуле. |
1 |
1 |
| Система рассылок и сообщений зарегистрированным пользователям проекта. |
2 |
1 |
| Возможность разграничения количества одновременых отправок. Возможность разграничение отправок в зависимости от группы, подписки или статуса пользователя. |
2 |
1 |
| Грамотная, постепенная отправка писем, исключающая блокировку и распознание как спам почтовыми службами. |
2 |
1 |
| Централизованная система рейтингов, оценки материала сайта, уникальные настройки персонально для каждого модуля. |
2 |
1 |
| Централизованная система генерации RSS сайта. Централизованная система чтения RSS каналов. |
3 |
1 |
| Возможность конфигурации каналов, их количества. Возможность использования персонального шаблона для публикации содержимого каналов на проекте. |
2 |
1 |
| Глобальная система безопасности, отслеживание и конфигурация. Статистика ошибок, нападений, динамических ошибок. |
1 |
1 |
| Блокирование IP адресов по маске сети и ников посетителей. Установка дополнительного пароля и логина администратора. |
1 |
1 |
| Ограничение к панели администратора по IP адресу с возможностью установки маски сети. Настройка системы и её основные конфигурации. |
1 |
1 |
| Редактор управления стилями тем оформления. Удаление, редактирование, клонирование, добавление новых. |
1 |
1 |
| Редактирование шаблонов темы оформления системы. |
1 |
1 |
| Файловый редактор с возможность загрузки файлов с компьютера или удалённого сервера. Просмотр, удаление и загрузка файлов находящихся в различных папках в зависимости от модулей. Настройка редактора персонально для каждого модуля системы. |
3 |
1 |
| Редактирование, создание и управление пользователями системы. Поиск пользователя по различным параметрам. Конфигурации пользователей, запрещённые имена и почтовые адреса. Установка правил для пользователей. Определение пользователей по последнему IP адресу, в случае не соответствия, повторная авторизация. |
3 |
1 |
| Галерея с возможность загрузки файлов пользователями системы. Оценка, комментарии, к публикациям. Возможна загрузка всех известных форматом, Видео, Аудио, Флэш. Широкие настройки. |
2 |
1 |
| Модуль автоматического обмена ссылками. Отслеживание переходов с других сайтов. Обнуление значений, конфигурация, блок для главной. |
2 |
1 |
| Обратная связь с возможностью добавления персональной информации на страницу формуляра обратной связи. Возможность конфигурации отправки сообщений администраторам. |
3 |
1 |
| Модуль вопросов и ответов, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле вопросов и ответов с подсветкой по поисковому запросу. |
3 |
1 |
| Каталог файлов системы с возможностью добавления файлов пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле каталога файлов с подсветкой по поисковому запросу. |
3 |
1 |
| Модуль Интернет радио с возможностью добавления всех известных форматов вещания каналов в сети. Установка логотипов персонально для каждого радиоканала. Развёртывание радио в отдельном блоке с возможностью дальнейшего просмотра сайта. |
2 |
1 |
| Модуль анекдотов с возможностью добавления анекдотов пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле анекдотов с подсветкой по поисковому запросу. |
2 |
1 |
| Каталог сайтов системы с возможностью добавления сайтов пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле каталога сайтов с подсветкой по поисковому запросу. |
2 |
1 |
| Медиа каталог системы с возможностью добавления сайтов пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле медиа каталога с подсветкой по поисковому запросу. |
2 |
1 |
| Новостной модуль системы с возможностью добавления сайтов пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в новостном модуле с подсветкой по поисковому запросу. |
3 |
1 |
| Модуль формы заказов предназначенный для создания форм заказа чего-либо на сайте. Информация отправляется на адрес администратора, а так же фиксируется в базе данных модуля. Существует возможность дублирования, подтверждение заказов администратором и другие настройки. |
2 |
1 |
| Модуль статей с возможностью добавления статей пользователями, добавление, отслеживание новых поступлений, широкие конфигурации модуля. Поиск информации в модуле статей с подсветкой по поисковому запросу. |
3 |
1 |
| Магазин для сайта предназначенный для широкого круга использования. Имеется возможность установки партнерской программы. Ведения каталога клиентов, их управление и многое другое. |
2 |
1 |
| Модуль опросов с возможностью программирования и установки по времени. Редактирование, изменения, конфигурации, блоки. |
3 |
1 |
| Личный отдел пользователя, личные настройки, загрузка аватаров, выбор темы, персональное меню и многое другое. |
3 |
1 |
| Резервное копирование и восстановление базы данных неограниченных размеров. |
1 |
1 |
| Модуль публикации HTML страниц и их автоматическое определение. |
1 |
1 |
| Модуль RSS информера, чтение удалённых каналов, получение кода каналов сайта. |
3 |
1 |
| Модуль рекомендации сайта другу или знакомому с защитой от спамеров. |
3 |
1 |
| Поиск по сайту, его модулям, с возможностью перехода и подсветкой поискового слова. |
2 |
1 |
| HTML редактор для использования для целей администратора в отдельном окне. |
1 |
1 |
| Топ пользователи системы, статистика набранных пунктов. Количество и разновидности групп. Количество пользователей в них. |
3 |
1 |
 | Доступно, имеется в наличии |
 | Полностью отсутствует или недоступно |
 | Частично недоступно или в сокращённом варианте |
|
|
|
На фоне стремительно растущего числа каталогов, заблокированных поисковыми системами, веб-мастера все больше внимания стали уделять прямому и перекрёстному обмену ссылками. Еще вчера твой сайт после прогона по белым каталогам имел ИЦ равный 500 и более 1000 обратных ссылок, а сегодня Яндекс устроил новую чистку. И сайт двукратно снизил свои показатели. Как следствие, резкое снижение позиций в выдаче поисковых систем по большинству среднечастотных и низкочастотных запросов. Подобные чистки линкопомоек, называемых зачастую белыми каталогами, теперь не редкость. Но у «бедного» веб-мастера все же остается основной инструмент повышения видимости сайта – обмен ссылками. Ах, как хочется меняться...
Большинство веб-мастеров готовы произвести тематический обмен ссылками, но каждый из них в отдельности за то, чтобы ссылка на свой сайт стояла, а ответная со временем исчезла. Для целей SEO это прекрасный ход. Пусть на тебя ссылаются, а ты ни на кого ссылаться не будешь. Безусловно, такое положение вещей оценят поисковые системы. Но как это сделать? Обмануть своего партнера по обмену!
В Интернете есть немало веб-мастеров, готовых пойти на обман своих партнеров по обмену в ущерб своей деловой репутации. А всегда ли известно, чей это сайт и какие еще сайты есть у вашего партнера? Не слукавлю, если предположу, что многие веб-мастера держат «серенькие» и «временные» проекты, которые готовы продвигать любыми методами. Для достижения целей продвижения они не гнушаются способами обмана своих партнеров.
Способ первый – топорный.
Ты создаешь статический каталог в чистом HTML коде, куда и вносишь ссылки партнеров по обмену. По мере поступления новых ссылок по обмену, удаляешь старые. Представь, что за десять месяцев ты обменялся ссылками с тысячей сайтов. Но в свой каталог ты вносишь только те ссылки, которые поступили не позже двух месяцев назад. Остальные ты просто замещаешь новыми. Таким образом, на тебя ссылается тысяча сайтов, а ты оставил ссылки всего на двести сайтов – поступившие за два последних месяца. Минус такого обмена в нестабильности твоих ссылок. Ты не можешь быть уверен, что владелец сайта, где находится твоя ссылка, не поступит аналогично. Больше шансов, что он тоже удалит старые ссылки из каталога, включая твою.
Способ второй – методический.
Ты создаешь статический или динамический каталог и начинаешь активный обмен ссылками. Каждые три-шесть месяцев ты полностью удаляешь весь каталог, создаешь новый и опять занимаешься обменом. Через пару лет твой сайт обрастает некоторым количеством стабильных обратных ссылок, не ссылаясь при этом на другие ресурсы.
Способ третий – наивный.
Ты создаешь небольшой статический каталог, преимущественно из ссылок на свои же проекты. Начинаешь рассылать письма с предложением по обмену ссылками: «Разместите мою ссылку на сайте. В ответ я в течение трех-пяти дней размещу вашу ссылку у себя». И ничего в ответ не размещаешь. Расчет простой. Многие веб-мастера слишком заняты, чтобы контролировать каждое обратное размещение. А многие просто не делают этого совсем или забывают про некоторые ссылки. В общем, можешь рассчитывать, что 5%-15% ресурсов так и оставят твою ссылку у себя. Если постоянно и активно заниматься таким обменом, то твой сайт будет достаточно стабильно держаться в видимости поисковиков. Кроме того, мои наблюдения показывают, что появление твоей ссылки на новых сайтах прибавляет ценности ресурсу. Даже в том случае, если позже ссылка на твой сайт исчезает.
Способ четвёртый – прогрессивный.
Чтобы обезопасить себя от нечестного обмена, веб-мастера устанавливают каталоги, чьи скрипты способны контролировать размещение обратной ссылки. Контроль ведется как на этапе добавления новой ссылки, так и с помощью последующего сканирования твоих страниц на наличие ответной ссылки. Уже создано большое количество коробочных версий программ управления обменными каталогами. Если ты хочешь добавить свою ссылку в такой каталог, то предварительно должен разместить обратную ссылку у себя и указать точный URL, где она размещена. Размещение обратной ссылки периодически контролируется. Программа скачивает указанный тобой URL, проверяет его на видимость поисковыми системами и наличие кода ссылки. Если все в порядке, то твоя ссылка публикуется в каталоге. Но что стоит обмануть глупого робота?
Приступаем к прогрессивному обмену. Пишем или заказываем скрипт на PHP или CGI, который умеет подменять содержание страниц, основываясь на IP, с которого приходит запрос. Получится совершенно несложная программа. Когда робот определенного сайта запросит страницу, где должна быть размещена ссылка на этот сайт, программа определит IP запроса. Если IP соответствует заданному домену, то будет выдана страница с кодом ответной ссылки. Всем же остальным IP будет отдаваться не подменяемая постоянная страница. Нужно только предварительно добавить в программу сведения о том, какому хосту подменять содержание страницы и чем подменять, заранее определив IP сайта с каталогом, куда вы добавили ссылку. Эти функции также можно автоматизировать.
Остаются небольшие опасности, что трюк будет замечен, если программа каталога проверит наличие ответной ссылки по данным Яндекса. Но шансов невероятно мало. Страница хорошо индексируется поисковыми системами, а проверять каждую страницу, где «по мнению» поисковой системы не учтена ответная ссылка, веб-мастер не станет. Тем более, это накладно программными средствами с нынешней политикой поисковых систем и нереально вручную, если вы добавили ссылку в крупный обменный каталог.
В заключение хочется добавить, что я перечислил далеко не все способы обмана при обмене ссылками. Их может быть намного больше. Указанные мной способы активно используют неблагонадёжные партнеры. А четвёртый способ в последнее время встречается все чаще. Будь внимательнее при выборе партнёров. Не позволяй себя обмануть.
Автор: Абрамян Сергей
Сайт: abrams.ru
E-Mail: 9674605@mail.ru |
|
|
Не для кого не секрет то, что хорошему Интернет проекту нужна раскрутка коего для посещаемости, Интернет просто кишит статьями, обсуждениями на форумах о том, как же поднять посещаемость своему проекту. Мое личное мнение о массовых банерных сетях такое, что толку от них как от кота молока, попытки раскрутить сайт методом банерных ротаций в таких сетях равны нулю. Если вы решили раскручивать сайт рекламой, то ставить её нужно исключительно тематически и без ротации, тогда вероятность того, что её увидит нужная вам аудитория, очень велика. Но Интернет реклама требует вложений, причём не маленьких, сейчас я попробую донести до вас как можно реально раскрутить свой сайт при этом, не заплатив не гроша. За пол года присутствия на Интернет-рынке я искал множество методов раскрутки своих некоммерческих проектов, пока не наткнулся на тот факт, что на много больше 50% аудитории находит нужный им ресурс из поисковой системы. Что же нужно сделать, что бы допустим в первую десятку выпадающих сайтов Яндекса по поисковому запросу «бесплатный хостинг 1гб на винте» выпадал именно ваш сайт? Я не стану рассказывать о таком явлении как индекс цитирования, думаю, о нём знает любой уважающий себя веб мастер в любом случае если кто не знаком, то может прочитать описание на страницах Яндекса. И так, для того, что бы Ваш сайт попадал в первые десятки по поисковым запросам требуется, что бы ваш сайт обладал необходимым кол-вом тИЦ и PR, пытаться пробиться в первые по таким запросам как «Видео» или «Хостинг» очень хлопотно и практически не возможно, я руководствуюсь тем «Кто ищет тот всегда найдёт».
Для начала Вам потребуется оптимизировать свой сайт для поисковой системы, я обычно ограничивался тем что (речь идёт о SLAED CMS) вписывал в «Описание» и «Ключевые слова сайта» в конфигурации «Слаеда» востребованные запросы Яндекса, Гугла и Рамблера выдаваемые мне генераторами статистики по запрашиваемому слову, (найти эти генераторы можно тут: Рамблер, Гугл, Яндекс). Хочу так же отметить что генерация keywords (ключевых слов) и титлов в системе SLAED CMS производится автоматически, допустим, есть какая-то новость, система автоматической генерации сама выбирает ключевые слова из текста и ставит их в html-код страницы заключая их в тег meta name="keywords". Значит после генерации и вписывания значений, для оптимизации можно ещё воспользоваться системой ЧПУ, так как обычные динамические ссылки SLAED и другой подобной ей системы тяжело воспринимаются поисковиками для индексации. Так же смею заметить, что в системе существует ЧПУ, начиная с версий "1.7 Pro" и "2 Lite".
Теперь предстоит самое главное, это увеличение тИЦ. Думаю известно, что для увеличения тИЦ нужен обмен ссылками для цитирования вашего ресурса, и так сказать поднятия ему числового авторитета. Все когда-то начинали с простейшего, ручного обмена ссылками, заходя в каталог Яндекса и подбирая нужные для обмена по тематике сайты и посылая веб-мастерам по Эл. Почте запросы по обмену. Но это не для нас, благо теперь это кровью и потом не дается. Для обмена ссылками я использую автоматические системы по обмену ссылками, то есть каждый желающий веб-мастер добавляет свой сайт в эту систему, ставя php-скрипт каталога обменника, а затем подбирает нужные по тематике или каким либо другим критериям сайты для обмена. Я использую две системы это: Нагваль и OnLink самые интересные и перспективные, на мой взгляд, системы, тем, что не тормозные, лёгкие и удобные в обращении.
Значит, какие выполняем действия:
Регистрируемся в системах Нагваль и OnLink, ставим скрипты каталогов для взаимообмена на свой сервер, а на сами каталоги делаем ссылки с главных страниц. Тут есть пару советов, это то, что не закрывать эти каталоги от индексации разными хитрыми и не очень методами (за это можно схватить бан) и грамотно составить описание сайта я советую составлять описание из ключевых слов, о которых я писал выше.
Далее начинаем подбирать сайты для обмена, тут нечего сложного кроме одного но, сразу советую откинуть амбиции относительно контента сайтов и обмениваться только с теми, у кого тИЦ составляет не ниже 50 и с теме у кого PR не меньше хотя бы 1, так как, обмениваясь с нулевыми сайтами вы уменьшаете вес ссылок для подсчёта, как бы отдавая этим сайтам часть своего возможного кол-ва тИЦ.
После подбора сайтов к обмену ждём, скажу сразу что моментального прироста тИЦ и PR на следующий день у Вас не будет, потому, как надо ждать пересчёта, пересчёт тИЦ яндексом по моим наблюдениям производиться как правило раз в две недели в ночь с вторника на среду, а вот с гуглом ситуация будем по сложнее, пересчёт PR ведется около 1 раза в три месяца, поэтому к этому знаменательному моменту советую подготовиться конкретно, обменявшись ссылками с как можно большим кол-вом сайтов.
В общем, то всё, кроме того, что попытайтесь не светить свои сайты на форумах с такими цитатами как «Я раскручиваю свой сайт методом накрутки тИЦ» бан поисковика можно схватить моментом, тем более, если тИЦ форума около 1500 :). Более подробную информацию и обсуждения о поисковых системах можно получить тут.
Автор: Лабутис Станислав
Специально для SLAED.NET, если будут вопросы, то пишите сюда, остальное в Яндексе, удачи! |
|
|
Все, изложенное мной, является плодом более чем 3-летнего опыта в области оптимизации сайтов и практических наблюдений. Таким образом, мои рекомендации будут носить в большей степени субъективный практический характер, чем теоретический. Сразу предупреждаю, что все мои советы актуальны для владельцев серьезных тематических ресурсов, а не всяких дурацких развлекательных порталов, цель которых – привлечь абы кого, чтобы только заработать баннерные показы или накрутить счетчик. Продвижение сайта - Заголовки
Итак, я открываю серию статей, посвященных продвижению интернет-сайта в сети. Все, изложенное мной, является плодом более чем 3-летнего опыта в области оптимизации сайтов и практических наблюдений. Таким образом, мои рекомендации будут носить в большей степени субъективный практический характер, чем теоретический. В моих статьях я не буду тратить время на всякие системы накрутки счетчиков, обмена посетителями и прочую подобную фигню. Продвижение в моем случае прежде всего означает оптимизацию страниц сайта под поисковые роботы + различные советы и тонкости из практики. Надеюсь, вам будет интересно и кому-нибудь мои советы даже помогут в увеличении целевой аудитории, посещающей ваш сайт.
Будем считать, что вы хорошо владеете программированием на HTML и знаете, для чего нужны различные тэги и куда их пихать, поэтому на технической стороне я не буду заострять внимание. Говоря о заголовке, я имею в виду содержание страницы от тэга ‹HEAD› до тэга ‹/HEAD›. Напомню, что структура стандартной страницы представляет из себя примерно следующее:
‹HTML›‹HEAD›‹TITLE›Титул страницы‹/TITLE›
‹META HTTP-EQUIV="параметр" CONTENT="значение"›
‹META NAME="параметр" CONTENT="значение"›
‹/HEAD›‹BODY›
Содержимое страницы
‹/BODY›‹/HTML›
Как раз о верхней части страницы и пойдет речь в этой статье, т.е. подробно о тегах TITLE и META.
TITLE
Надеюсь, вы уже догадались, что TITLE – это титул страницы. Пользователь видит его в верхней части окна браузера. Тэг TITLE прежде всего имеет важное значение при оптимизации страницы под поисковые машины. Все без исключения поисковые роботы обрабатывают значение TITLE и в соответствии с его содержанием формируют перечень ключевых слов и фраз страницы. Таким образом, титул должен отражать реальное содержание страницы или сайта. Однако при заполнении этого параметра многие совершают следующие ошибки:
Начинают перечислять перечень ключевых слов. Современные поисковые роботы стали гораздо сообразительней, чем раньше и в большинстве случаев им удается распознать, что в титуле написана белиберда, а не четкое и внятное содержание страницы. Это может привести к тому, что поисковик проигнорирует титул при индексации;
Вбивают текст размером с первый том "Капитала" Карла Маркса. Дело в том, что поисковые роботы серьезно относятся к содержимому тэга TITLE, но обычно индексируют первые 25-50 символов. Таким образом, оставшаяся писанина только напрасно увеличивает объем страницы и время загрузки;
Перегружают титул спецсимволами (запятыми, кавычками, тире и пр. знаками). Спецсимволы в TITLE не индексируются поисковыми роботами, так что их использование лучше свести к минимуму, или вообще постараться обойтись без них;
Пишут содержание TITLE прописными (заглавными) буквами. Многие поисковики этого не любят. Так что лучше их не злить понапрасну и писать нормально. От того, что вы напишете титул прописными, заметней для поисковика вы не станете!
В общем, рекомендую перед заполнением тэга TITLE как следует подумать, о чем ваш сайт и выразить его тематику в 2-3 веских словах в виде словосочетания.
META
О тэге META у нас будет разговор серьезный. Прежде всего необходимо понять, что META-тэги являются важной составляющей в странице и их правильное использование может как поднять популярность страницы, так и оказать обратное воздействие.
META-тэги делятся на две группы: контролирующие отображение страницы браузером и служащие ценной информацией для поисковых машин. Первая группа тэгов вводится следующим образом:
‹META HTTP-EQUIV="параметр" CONTENT="значение"›
Я не буду заострять внимание на этом виде META-тэга, т.к. моя задача – рассказать, как сделать страницу доступной, а не как сделать, так, чтобы она правильно отображалась браузером. Но чтобы вы поняли, для чего нужны эти META-тэги, приведу несколько примеров их использования:
‹META HTTP-EQUIV="content-type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251"›
Указывает, в какой кодировке должна выводиться страница (в данном случае: windows-1251). Также возможны значения (в поле CHARSET): koi8-r, iso-8859-5, iso-8859-1 и т.д.
‹META HTTP-EQUIV="content-script-type" CONTENT="text/javascript"›
Указывает типы переменных, содержащихся на странице (в данном случае: текст и JavaScript™). Возможные значения: text, javascript, php и т.д.
‹META HTTP-EQUIV="pragma" CONTENT="no-cache"›
или
‹META HTTP-EQUIV="no-cache›
или
‹META HTTP-EQUIV="cache-control" CONTENT="no-cache"›
или
‹META HTTP-EQUIV="expires" CONTENT="wed, 2 mar 1996 00:00:05 GMT"›
Запрет на кэширование браузером страницы. Тэг актуален в том случае, если содержимое страницы часто меняется. В этом случае браузер будет при каждом обращении к странице заново ее кэшировать.
‹META HTTP-EQUIV="content-language" CONTENT="en,ru"›
Сообщает браузеру язык, на котором написана страница (в данном случае: английский и русский). Возможно указать и один язык (например, только "ru") или несколько через запятую. Сразу скажу, что этот тэг актуален только для очень старых браузеров, а новые на него внимания не обращают, так что лучше его избегать.
‹META HTTP-EQUIV="refresh" CONTENT="5; URL=http://yandex.ru/index.html"›
Принудительно осуществляет переход на указанную страницу через определенное количество секунд (в данном случае: переход на страницу "http://yandex.ru/index.html" через 5 секунд).
Существует еще с десяток META HTTP-EQUIV тэгов, но, на мой взгляд, они бестолковые и не оказывают существенного влияния на отражение страницы. Или предназначены для устаревших версий браузеров, которые практически уже не используются. Советую не увлекаться такими тэгами и обратить внимание прежде всего на первый пример, выдающий кодировку документа – он является обязательным; остальные же используйте только по необходимости!
Второй тип META-тэгов вводится следующим образом:
‹META NAME="параметр" CONTENT="значение"›
Эти META-тэги никак не влияют на отображение страниц сайта, но играют важную роль в предоставлении информации поисковым роботам и указывают на алгоритм индексирования. В общем, служат чем-то вроде паспорта для страницы. Поскольку известно, что основная доля трафика генерируется поисковыми роботами, необходимо отнестись с полным сурьезом к заполнению значений этих тэгов. Ниже я привожу примеры значений с необходимыми комментариями:
‹META NAME="description" CONTENT="..."›
В поле CONTENT вы должны ввести краткое описание документа. Ни в коем случае не строчите трактат длинной в жизнь и не перечисляйте ключевые слова! Правильным будет написание небольшого предложения длинной до 200-250 символов, в котором повествуется, о чем ваш сайт (страница) и что на нем можно найти. Избегайте большого количества спецсимволов, слов из прописных букв и бессмыслицы (например, "Это чумовой сайт! Все сюда!"). Содержание параметра DESCRIPTION часто отражается в результатах поиска и вносится в базу данных поисковика. Так что чем точнее и лаконичней будет сформулировано описание сайта, тем лучше!
‹META NAME="keywords" CONTENT="..."›
В поле CONTENT вы должны внести через запятую (!) перечень ключевых слов и фраз, в соответствии с которым будет строиться запрос поисковым роботом. Только не надо вносить весь словарь Ожегова и/или Даля! Во-первых, поисковики обычно обрабатывают только первые n-цать символов в строке CONTENT (в среднем до 500). Во-вторых, ключевые слова и фразы должны отражать реальное содержимое страницы. В противном случае поисковый робот отсекает ненужное и часть содержимого KEYWORDS просто зазря засоряет страницу. Существует расхожее мнение, что сейчас поисковые роботы практически не уделяют внимания значению параметра KEYWORDS. Действительно, в процессе эволюции поисковики стали меньше обращать внимания на ключевые слова, потому что многие нехорошие люди занимались банальным поисковым спамом и вносили в KEYWORDS совсем не то, что было отражено на странице. Тем не менее, актуальность этого META-тэга еще до конца не утрачена и заполнять его все-таки рекомендуется.
‹META NAME="document-state" CONTENT="static/dynamic"›
Сообщает поисковому роботу частоту обновлений содержимого. В соответствии с этим страница может быть статичной (static), т.е. обновления происходят время от времени, редко или совсем не происходят; или динамичной (dynamic), которая обновляется часто (например, страница новостей). В поле CONTENT необходимо записать только одно из значений ("static" или "dynamic"), в соответствии с характером страницы. Некоторые "умники" пытаются обдурить поискового робота, объявляя статичную страницу динамичной, в надежде на то, что ее рейтинг повысится. Поисковик очень быстро вычисляет таких мошенников, отслеживая дату изменения файла страницы и характер изменений ее содержимого. В итоге можно отправиться в бан-лист, из которого путь будет не так прост. Чтобы этого не произошло, постарайтесь либо писать правду, либо вообще не употреблять этот параметр. Без него поисковик тоже в состоянии разобраться, какая эта страница и как часто ее переиндексировать.
‹META NAME="revisit-after" CONTENT="..."›
Тэг почти аналогичен предыдущему и указывает, через какой промежуток времени поисковик должен переиндексировать страницу. Опять-таки лучше не дразнить поискового робота и указывать реальное значение. Если у вас не лента новостей с ежедневным, еженедельным или прочим регулярным обновлением, то лучше этот параметр вообще не использовать. Если все-таки возникла такая необходимость, то значения поля CONTENT могут быть такими: day (пример: 1 day), days (пример: 7 days), week (пример: 1 week), weeks (пример: 2 weeks), year (пример: 1 year), years (пример: 5 years). Выражать промежуток времени можно различными значениями, но только одним из них. Например, 1 год можно записать как "1 year" или "365 days", или "52 weeks". Но недопустимо употребление сразу нескольких значений. Например, "1 year 2 weeks 3 days"!
‹META NAME="robots" CONTENT="..."›
Это очень важный тэг, который указывает поисковику, каким образом ему необходимо индексировать страницу. Возможные значения поля CONTENT:
index, follow – индексировать страницу и все ссылки на ней
index, nofollow – индексировать страницу, не индексировать ссылки
noindex, follow – не индексировать страницу, а только ссылки
noindex, nofollow – не индексировать страницу, не индексировать ссылки
all – равнозначен index, follow
none – равнозначен noindex, nofollow
Если вам все равно, как поисковый робот будет индексировать содержимое страницы, то лучше вообще этот параметр не использовать, т.к. в этом случае поисковик определит наиболее оптимальный и эффективный способ индексации. Если вдруг вам необходимо запретить на индексацию часть содержимого страницы, а другую оставить, то необходимо поместить запрещенный для поисковых роботов блок в тэг ‹NOINDEX›...‹/NOINDEX›. В этом случае META-тэг с параметром "robots" использовать не надо.
Существует еще целая куча META-тэгов подобного вида, всесторонне описывающая содержимое страницы, включая данные о ее создателе, генераторе, классификации и т.п. Отталкиваясь от практического опыта могу заметить, что ничего, кроме, засорения страницы и увеличения ее объема, они по сути не делают. Так что лучше ограничиться использованием вышеуказанных тэгов, которые являются основополагающими.
Итак, мы рассмотрели с вами основные требования к написанию заголовка страниц таким образом, чтобы их успешно и правильно индексировали поисковые роботы. Если вы все сделаете правильно, то уже через некоторое время (от 2 недель до месяца) вы заметите, что поисковые роботы стали лучше вас видеть и посетители стали лучше вас находить. Закрепляя вышесказанное, хочу привести пример, как может выглядеть идеальная для поисковика страница:
‹HTML›‹HEAD›‹TITLE›Справочник по META-тэгам‹/TITLE›
‹META HTTP-EQUIV="content-type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251"›
‹META NAME="description" CONTENT="Статья о том, как правильно заполнить заголовок интернет-страницы"›
‹META NAME="keywords" CONTENT="html, meta, справочник, тэг, заголовок, title"›
‹META NAME="revisit-after" CONTENT="7 days"›
‹META NAME="robots" CONTENT="all"›
‹/HEAD›‹BODY›
С содержимым страницы вы уже ознакомились ;)
‹/BODY›‹/HTML›
Автор: BattleGrim |
|
|
В этом разделе собраны веб-дизайнерские правила хорошего тона (бонтон), следуя которым вы приобретете славу хорошего и культурного дизайнера, а возможно и больше. Дополнительно к этому собраны примеры веб-дизайнеского "безобразия", то есть того, что следует избегать в создании веб-сайтов.
Всегда соблюдайте основное правило веб-дизайна: посетитель вашего сайта всегда должен чувствовать, что его любят.
Ссылки следует ставить на ключевое слово или словосочетание. Например. "Подробное описание работы данного устройства смотрите в статье Кулибина."
Золотое правило бонтона: "Никогда не вмешивайся в родной интерфейс браузера". Посетитель любит свой браузер и не терпит любых изменений в его привычной работе и в его внешнем виде. Всевозможные дополнительные функции и эффекты, как, собственно, и любую информацию, можно лишь предлагать посетителю, но не в коем случае не навязывать. Например, можно предложить посмотреть видеоклипп, загрузить модуль, включить виртуальную машину и так далее, но не делать этого автоматически.
Если вы решили, что вашему сайту нужна фоновая музыка, то следует предложить посетителю включить ее, но ни в коем случае не запускать сразу так, чтобы потом он, ошарашенный вашим музыкальным вкусом, лихорадочно не искал выключатель, присутствие которого, кстати, на сайтах с музыкой просто обязательно.
Бонтоном является конструировать тексты для чтения шириной, такой же как в печатных книгах, то есть 10-14 см, обрамленного полями. Кстати, ныне модный "резиновый" дизайн страницы, отличающийся тем, что содержание сайта может растягиваться пропорционально размерам окна, - не самое лучшее решение для оформления текстов. Имеет смысл подпирать размер строк, ограничив тем самым чрезмерное растягивание текста.
Очень хорошо, если вы дадите возможность посетителю самостоятельно изменять размер шрифта, которым написаны все тексты.
Соблюдайте правило десяти секунд. Любая страница должна открываться не дольше этого времени, особенно первая. Если объем страницы велик, то любым способом дайте знать посетителю, что придется некоторое время подождать загрузки выбранной информации. Можете, например, рядом со ссылкой указать размер файла.
Публикуйте только вычитанные тексты. Ссылки на чужие источники, или цитаты, должны быть обязательно проверены. Выдерживайте единый стиль изложения. Лучше, если тексты готовят специально обученные люди - редакторы и корректоры.
Вы должны точно знать происхождение публикуемой информации (текстов, картинок, музыки и т. д.), которая обязательна должна быть легальной. То есть вы сами являетесь ее автором, или у вас есть разрешение на ее публикацию, лучше письменное или е-mail. Очень редко бывает, когда кто-либо отказывает в использовании (даже совершенно бесплатно) своего материала на других сайтах. Уважайте Закон и не только об авторском праве.
На первой странице обязательно должна присутствовать информация, из которой с первых слов или изображений было ясно о чем этот сайт.
Соблюдайте правило трех щелчков - в любое место сайта можно добраться не более чем за три щелчка по мышке.
Для информационных сайтов, как ни странно это звучит, но необходима стереотипная навигация. Посетители должны с первых секунд догадаться, как управлять вашим сайтом.
Хорошим тоном является маскировка или защита от сканирования роботами публикуемых чужих адресов электронной почты. Публикация этих адресов в любом случае должна быть только с согласия их владельцев. И вообще, максимально щепетильно относитесь к доверяемой вам персональной информации.
Для тех, кому больше нравится исходить от противного, рассчитан раздел "моветон", в котором рассказывается о том, чего следует избегать при создании и поддержании сайтов.
В этом разделе собраны примеры веб-дизайнеского "безобразия", то есть того, что следует избегать в создании веб-сайтов. Ни в коем случае не поступайте так, как тут написано.
Итак, вот чего следует избегать в ваших веб-дизайнерских разработках.
Использовать дурные ссылки. Пример: "Подробное описание работы данного устройства смотрите здесь." Совсем кощунственны надписи: кликни здесь, дави сюда. Представьте, вы распечатаете текст с такими мовессылками и даете прочесть его человеку, который понимает все буквально. Он долго смотрит "здесь", никаких подробностей не видит. Потом в недоумении начнет в полный голос кликать их. Но так как они, естественно, не откликаются, начнет сдавливать этот злосчастный текст, словно героя партизана, в слесарных тисках, добиваясь столь нужных подробностей.
Другая картинка. Представьте, вы зашли в туалет и видите на дне унитаза надпись –"писать сюда".
Изменять текст в статусной строке браузера и, тем более, использовать всевозможные бегущие строки и другие эффекты в ней. Подобные эффекты неуместны также в поле заглавия.
Автоматически открывать дополнительные окна.
Автоматически изменять размеры текущего окна.
Изменять цвет и вид полос прокрутки в браузере. Исключение - полосы прокрутки во внутренних фреймах.
Автоматически раскрывать окно браузера во весь экран, то есть полностью лишать посетителя родного интерфейса.
Запускать на сайте фоновую музыку.
Верх неприличия заставлять посетителя ждать более десяти секунд загрузки страницы, тем более первой с какой-либо мощной заставкой и без возможности пропустить этот "шедевр".
Очень бестактно выглядит надпись наподобие "подождите, идет загрузка" без отображения статуса происходящего. Тем более, если это не флэш ролик, а просто маскирующая страница. Сколько ждать? Загружается ли вообще что-то?
К ущемлению прав человека можно прировнять надписи наподобие следующих: "Для просмотра использовать Internet Explorer 5", "Извините, в Netscape страница недоступна", "Используйте разрешение 1024х768" и тому подобных.
Конечно - грамматические ошибки. Это уже само собой разумеющееся - жи, ши пиши с и. Еще, публикация, например, непроверенных цитат может поставить вас не только в неловкое положение.
Публикация на своем сайте текстов, картинок и любого другого материала, который был скопирован с других сайтов в Интернете – великолепный способ нарваться на неприятности. Выход прост – просите разрешения.
Изображать в качестве кнопки выбора языка сайта флаг государства, в котором якобы на нем разговаривают. У языка есть свое конкретное название и вовсе не стоит отождествлять его с названием государства, тем более, что в каждом из них присутствует определенная доля не разговаривающих на нем. Те же Соединенные Штаты, например. И, даже далеко ходить не нужно, – Латвия, в которой говорящий по-русски вовсе не обязательно является гражданином России или считает себя причастным к ней. Вообще национальный вопрос лучше обходить подальше. Побочный аспект – почти всегда флаги не подходят под стиль любого конкретного сайта.
Пошло и вульгарно размещать на своих сайтах надписи наподобие следующих: "Добро пожаловать на страницу Брандупея Запухшего", "Вы попали на страницу фирмы "Самтакой"", "Это сайт про баранов". Как будто наших умственных способностей не хватает сообразить, что мы загрузили в браузер. Скорее они подскажут нам, что мы забрели на сайт для тугодумов или доморощенных коммивояжеров. Представьте такие надписи: "В этом пакете молоко", "Вы попали в магазин", "Этот ящик – троллейбус", "В этой книге буквы".
Разделение навигационной панели и информационной части по разным фреймам это то же самое, что прийти в оперу в засаленной робе. Для палеозойской эры это еще было оправдано, но сейчас на дворе другие стереотипы. В пользу бесфреймовой конструкции страницы есть много доводов, начиная с того, что это некрасиво и заканчивая тем, что такие сайты очень неудобно находить с помощью поисковых машин, а если они и обнаруживаются, то в браузере открывается только один проиндексированный фрейм, и становится вообще непонятно, где находишься и что это за сайт без единой ссылки. Ушлые бороздильщики Интернета, конечно, расшифруют, но не все же такие "умные".
Совсем неуместно использовать жаргон там, где его могут не понять. А использование арго вообще является признаком умственного отставания.
Отвратительное впечатление оставляет использование клипартов. Особо это касается анимированных декоративных элементов. Сколько сайтов можно увидеть с горящими факелами и свечками, развевающимися флагами, вращающимися скелетами, почтовыми ящиками американского образца и так далее. А если еще и каждая кнопка навигации вращается, то это будет уже не сайт, а средство для тренировки психической устойчивости.
Дурным тоном является использование смайликов - это вот таких сочетаний знаков - :) :( - в текстах сайта. Кстати, еще более вопиющим является использование их в печатных изданиях. Смайлики приемлемы лишь в чатах, форумах и частной переписке, но даже в этих случаях, если вы претендуете на статус интеллектуала, следует писать так, чтобы эмоции были понятны без искусственных приемов.
Хотите поставить свою фирму в ряд несолидных, тогда напишите: "предоставляем полный спектр услуг". Эта фраза вообще – полный... спекрт.
Не показывайте посетителям сайта неготовые разделы или страницы. Это выглядит просто ужасно.
Публикация на сайте чужих е-mail адресов без разрешения их владельцев, и тем более в незащищенном от сканирования виде – хороший повод навлечь на себя гнев недовольных. А неосторожное обращение с конфиденциальной персональной информацией в некоторых странах чревато даже уголовной ответственностью.
Автор: Александр Щербин (www.alx.lv) |
|
|
Современные тенденции развития “Warez-порталов” поражают, но еще большее удивление вызывают методы, которые используют их администраторы. Для тех, кто еще не понял о чем пойдет речь, приведу простой пример: существует простой сайт, относящийся к категории обзоров программного обеспечения, ничем существенным не выделяется, прибыли не приносит, и, следовательно, ни какой пользы его владельцу не дает. Стандартные методы раскрутки: раздача “халявных” icq-номерков, размещение материалов категории “warez” – не помогают. Перед администратором подобного ресурса встает непростой вопрос о дальнейшем развитии и даже существовании сайта. Выход есть – западные ресурсы, а вернее их методы раскрутки. Безусловно, это самый простой способ привлечения новых посетителей на свой сайт и получения прибыли от рекламных баннеров. Ведь намного сложнее публиковать собственные обзоры, чем просто копировать их с других, подобных источников.
Отдельное внимание, я думаю, стоит уделить этим самым методам. Вышеуказанные (стандартные) способы, как уже было отмечено, мало, кого интересуют, и являются именно стандартным атрибутом. Портальные системы вида *Nuke, установленные на этих сайтах приходят в негодность. На их смену грядет новая эра – DDL. Выражаясь научным языком, DDL – это Data Definition Language, язык описания данных, используемый для создания и редактирование таблиц в базе данных SQL. Я бы сказал иначе, DDL (в понимании “движка” для сайтов) – это всепоглощающая чернь сети Интернет, заставляющая поголовно, почти каждого администратора или целую группу ведущих софт-обзорного сайта переходить на этот новый “супер-пупер-мегамощный” движок, сводя всю работу к нулю! Основные принципы работы такой системы заключаются в следующем: вместо привычных всем новостных таблиц, здесь располагается лишь одна, содержащая, как правило, три, четыре колонки (название объекта, дата добавления и адрес отправителя), материалы добавляются администраторами других сайтов, при чем им достаточно лишь указать ссылку на объект. Таким образом, все материалы на DDL-движке НЕ имеют описания и скриншотов! И в 50-70% случаев есть реальная возможность получить вместе со скачиваемым объектом, какую-нибудь “дрянь”, и в данном случае речь идет не только о вирусах или троянах. Обусловлена такая ситуация тем, что именно администраторы других ресурсов добавляют новые материалы. Зачем им это надо? Ответ прост – размещение ссылки на их сайт. А если добавить 10 ссылок на программы, “warez”, порнографические материалы, то отдача будет еще больше. И не важно, какие ссылки там размещаются, главное, чтобы имена архивов совпадали с заголовками объектов. А значит можно размещать там что угодно и в каких угодно количествах. А если у недовольных посетителей появятся вопросы или негативные отзывы, то всех их дружно пошлют в… не менее стандартный уже раздел “Disclaimer”, что в переводе значит “Отмазка”, повествующий, грубо говоря, о том, что администраторы ни в чем не виноваты, потому что размещают все бесплатно, и если у Вас после использования предоставленных на сайте материалов ОС вообще не запускается – это Ваши проблемы.
На англоязычных сайтах такая система существует уже приличное количество времени и подобных ресурсов появилось просто немеренное количество. Вот примерный список основных DDL и “warez-порталов”, активно рекламирующих свои сайты с помощью их систем: limneos.net, katz.ws, phazeddl.com, directdownloads.ws, ddldestination.com, ddloutpost.com, ddlgalaxy.com, ddl2.com, xtremedl.com, gotwarez.net, ddlspot.com, warezbs.com, datowarez.info, warezcollector.com, directdl.com, qualityddl.com, ddlworld.com, muchwarez.com, ddlnow.com, warezdownloads.info, warezterminal.com, robowarez.com, directwarez.com, ddl.phrozex.com , atomicddl.com, warezddl.mtvgr.com, novoting.com, ddlporn.com, ddlnetwork.net, submissionz.com, antoddl.com, warezfreaks.com
В рунете же DDL’щиков можно сосчитать буквально по пальцам. Ведь не каждый готов вот так запросто отдать 40, а то и все 60$ за уже готовый движок. Но наши “пытливые умы”, помимо размещения своих материалов на таких сайтах, нашли не менее хороший способ раскрутки – обмен ссылками с DDL-сайтами. Безусловно, он обеспечивает моментальную раскрутку и привлечение нескольких тысяч посетителей. Но! Стоит отметить, что это зарубежная аудитория и ей на врят ли понравиться читать русские новости. И опять встает вопрос, что же делать? И опять наши, русские “умники” находят ответ – перевести весь сайт на английский язык, и новости добавлять в том же стиле. А что, ведь это очень просто! Теперь больше не надо просматривать несколько десятков сайтов в поисках нужного тебе описания, чтобы просто скопировать его себе, без указания авторского права, разумеется. А нужно всего лишь найти официальный сайт программы, который зачастую и предоставляет описание на английском языке, и скопировать оттуда весь текст. Технология “copy / paste” все больше и больше процветает, сокращая работу news-maker’ов до абсолютного минимума! Таким первопроходцем стал AntoSoft.net – гнусный, никчемный сайт, соорудивший недавно свой DDL-отдел.
И вот теперь наступает самое главное – заработок на партнерских программах. Ни одна уважающая себя российская компания вроде Clx.ru или Txtbanner.net не станет регистрировать сайт, размещающий “warez-материалы” в столь откровенном виде. И на смену им приходит новый диктатор условий заработка – Zna.ru. C момента образования партнерской программы вышеуказанного сайта, администраторы чуть ли не всех сайтов с обзорами ПО (на сегодняшний день в базе zna.ru зарегистрировано более 10000 сайтов), решили заполучить таки вожделенные 50 WMZ, от привлечения новых посетителей, а в дальнейшем может быть и клиентов этого “магазина”. Посетителей нужно заставить переходить по ссылкам, а значит, для начала нужно привлечь их внимание. Вот тут то и идут вход самые изощренные методы: раньше, все использовали такую “фишку” как раздел “Девушка дня” (лишь на Debri.ru выкладываются настоящие материалы), за тем вход пошло добавление в раздел “Друзей” и “Партнеров” этой самой реферальной ссылки под заголовком, например, “Free Porno” или “ДеФФки”, а затем и вовсе добавление картинок порнографического характера, ссылающихся на Zna, в каждую новость. А умоляющие просьбы админов сайта 700mb.ru и угрожающие слова о закрытии столь “суперского” раздела, как “эротика”, вызывали широкую улыбку на моем лице.
Таким образом, более 80% сайтов словно сменили тематику, обзоры “софта” – это уже лишь мелочь, главная цель которой заключается в показе того, что сайт регулярно обновляется. Ни в коем случае не подумайте, что я имею в виду сайты типа SoftPortal.com, Soft-Best.net и др. Эти то, как раз никогда не участвовали в подобного рода затеях, и по сей день сохраняют отличную репутацию и места настоящих лидеров в сфере размещения обзоров программного обеспечения. Речь идет о так называемых “порталах”. Настоящий, смысл этого слова, увы, давно утерян, осталось лишь новое “понятие” этого термина, включающее в себя такие аспекты, как построение сайта на движках *Nuke и размещение “warez’a”. Единственный на сегодня стоящий портал (в лучшем смысле этого слова) – WoWeb.ru – зайдите, посмотрите.
Для примера, возьму конкретную историю одного сайта – SoftObzor.net. Составил я ее давно, но нигде не размещал. “Начну, прежде всего, с того, что с момента существования проекта на нем действительно были интересные и полезные материалы, администраторы общались на равных с пользователями. Но после обмена с так называемыми “гигантами” по по |
|
|
|