Мы будем Вам признательны, если Вы поддержите проект Open SLAED и используя Ваши возможности, разместите наш пресс-релиз на страницах своих сайтов, проектов, форумов, блогов. Текст пресс-релиза, возможно, видоизменить под Ваш формат, не искажая смысл. Пресс-релиз можно взять на данной странице.
Данный модуль позволяет отобразить любое кол-во полных сводок погоды для любых городов на 7 дней, располагая их в ряд. Информация берется с Яndex.Погода. Есть админ-панель, позволяющая с легкостью настраивать модуль. Даны все необходимые комментарии. Есть возможность отключать (и подключать обратно) свои картинки. Полный список погодных картинок Яндекса в комплекте. Исправлена первоначальная ошибка исходного погодного скрипта, при которой каждое новое обновление страницы происходило с обработкой скрипта и запросом на сервер Яndex. Теперь все по-другому. Запрос делается всего лишь раз в день и лишь тогда, когда идет обращение к данному модулю (т.е. учитывается дата).
В этом разделе собраны веб-дизайнерские правила хорошего тона (бонтон), следуя которым вы приобретете славу хорошего и культурного дизайнера, а возможно и больше. Дополнительно к этому собраны примеры веб-дизайнеского "безобразия", то есть того, что следует избегать в создании веб-сайтов.
Всегда соблюдайте основное правило веб-дизайна: посетитель вашего сайта всегда должен чувствовать, что его любят.
Ссылки следует ставить на ключевое слово или словосочетание. Например. "Подробное описание работы данного устройства смотрите в статье Кулибина."
Золотое правило бонтона: "Никогда не вмешивайся в родной интерфейс браузера". Посетитель любит свой браузер и не терпит любых изменений в его привычной работе и в его внешнем виде.
Всевозможные дополнительные функции и эффекты, как, собственно, и любую информацию, можно лишь предлагать посетителю, но не в коем случае не навязывать. Например, можно предложить посмотреть видеоклипп, загрузить модуль, включить виртуальную машину и так далее, но не делать этого автоматически.
Если вы решили, что вашему сайту нужна фоновая музыка, то следует предложить посетителю включить ее, но ни в коем случае не запускать сразу так, чтобы потом он, ошарашенный вашим музыкальным вкусом, лихорадочно не искал выключатель, присутствие которого, кстати, на сайтах с музыкой просто обязательно.
Бонтоном является конструировать тексты для чтения шириной, такой же как в печатных книгах, то есть 10-14 см, обрамленного полями. Кстати, ныне модный "резиновый" дизайн страницы, отличающийся тем, что содержание сайта может растягиваться пропорционально размерам окна, - не самое лучшее решение для оформления текстов. Имеет смысл подпирать размер строк, ограничив тем самым чрезмерное растягивание текста.
Очень хорошо, если вы дадите возможность посетителю самостоятельно изменять размер шрифта, которым написаны все тексты.
Соблюдайте правило десяти секунд. Любая страница должна открываться не дольше этого времени, особенно первая. Если объем страницы велик, то любым способом дайте знать посетителю, что придется некоторое время подождать загрузки выбранной информации. Можете, например, рядом со ссылкой указать размер файла.
Публикуйте только вычитанные тексты. Ссылки на чужие источники, или цитаты, должны быть обязательно проверены. Выдерживайте единый стиль изложения. Лучше, если тексты готовят специально обученные люди - редакторы и корректоры.
Вы должны точно знать происхождение публикуемой информации (текстов, картинок, музыки и т. д.), которая обязательна должна быть легальной. То есть вы сами являетесь ее автором, или у вас есть разрешение на ее публикацию, лучше письменное или е-mail. Очень редко бывает, когда кто-либо отказывает в использовании (даже совершенно бесплатно) своего материала на других сайтах. Уважайте Закон и не только об авторском праве.
На первой странице обязательно должна присутствовать информация, из которой с первых слов или изображений было ясно о чем этот сайт.
Соблюдайте правило трех щелчков - в любое место сайта можно добраться не более чем за три щелчка по мышке.
Для информационных сайтов, как ни странно это звучит, но необходима стереотипная навигация. Посетители должны с первых секунд догадаться, как управлять вашим сайтом.
Хорошим тоном является маскировка или защита от сканирования роботами публикуемых чужих адресов электронной почты. Публикация этих адресов в любом случае должна быть только с согласия их владельцев. И вообще, максимально щепетильно относитесь к доверяемой вам персональной информации.
Для тех, кому больше нравится исходить от противного, рассчитан раздел "моветон", в котором рассказывается о том, чего следует избегать при создании и поддержании сайтов.
В этом разделе собраны примеры веб-дизайнеского "безобразия", то есть того, что следует избегать в создании веб-сайтов. Ни в коем случае не поступайте так, как тут написано.
Итак, вот чего следует избегать в ваших веб-дизайнерских разработках.
Использовать дурные ссылки. Пример: "Подробное описание работы данного устройства смотрите здесь." Совсем кощунственны надписи: кликни здесь, дави сюда. Представьте, вы распечатаете текст с такими мовессылками и даете прочесть его человеку, который понимает все буквально. Он долго смотрит "здесь", никаких подробностей не видит. Потом в недоумении начнет в полный голос кликать их. Но так как они, естественно, не откликаются, начнет сдавливать этот злосчастный текст, словно героя партизана, в слесарных тисках, добиваясь столь нужных подробностей.
Другая картинка. Представьте, вы зашли в туалет и видите на дне унитаза надпись –"писать сюда".
Изменять текст в статусной строке браузера и, тем более, использовать всевозможные бегущие строки и другие эффекты в ней. Подобные эффекты неуместны также в поле заглавия.
Автоматически открывать дополнительные окна.
Автоматически изменять размеры текущего окна.
Изменять цвет и вид полос прокрутки в браузере. Исключение - полосы прокрутки во внутренних фреймах.
Автоматически раскрывать окно браузера во весь экран, то есть полностью лишать посетителя родного интерфейса.
Запускать на сайте фоновую музыку.
Верх неприличия заставлять посетителя ждать более десяти секунд загрузки страницы, тем более первой с какой-либо мощной заставкой и без возможности пропустить этот "шедевр".
Очень бестактно выглядит надпись наподобие "подождите, идет загрузка" без отображения статуса происходящего. Тем более, если это не флэш ролик, а просто маскирующая страница. Сколько ждать? Загружается ли вообще что-то?
К ущемлению прав человека можно прировнять надписи наподобие следующих: "Для просмотра использовать Internet Explorer 5", "Извините, в Netscape страница недоступна", "Используйте разрешение 1024х768" и тому подобных.
Конечно - грамматические ошибки. Это уже само собой разумеющееся - жи, ши пиши с и. Еще, публикация, например, непроверенных цитат может поставить вас не только в неловкое положение.
Публикация на своем сайте текстов, картинок и любого другого материала, который был скопирован с других сайтов в Интернете – великолепный способ нарваться на неприятности. Выход прост – просите разрешения.
Изображать в качестве кнопки выбора языка сайта флаг государства, в котором якобы на нем разговаривают. У языка есть свое конкретное название и вовсе не стоит отождествлять его с названием государства, тем более, что в каждом из них присутствует определенная доля не разговаривающих на нем. Те же Соединенные Штаты, например. И, даже далеко ходить не нужно, – Латвия, в которой говорящий по-русски вовсе не обязательно является гражданином России или считает себя причастным к ней. Вообще национальный вопрос лучше обходить подальше. Побочный аспект – почти всегда флаги не подходят под стиль любого конкретного сайта.
Пошло и вульгарно размещать на своих сайтах надписи наподобие следующих: "Добро пожаловать на страницу Брандупея Запухшего", "Вы попали на страницу фирмы "Самтакой"", "Это сайт про баранов". Как будто наших умственных способностей не хватает сообразить, что мы загрузили в браузер. Скорее они подскажут нам, что мы забрели на сайт для тугодумов или доморощенных коммивояжеров. Представьте такие надписи: "В этом пакете молоко", "Вы попали в магазин", "Этот ящик – троллейбус", "В этой книге буквы".
Разделение навигационной панели и информационной части по разным фреймам это то же самое, что прийти в оперу в засаленной робе. Для палеозойской эры это еще было оправдано, но сейчас на дворе другие стереотипы. В пользу бесфреймовой конструкции страницы есть много доводов, начиная с того, что это некрасиво и заканчивая тем, что такие сайты очень неудобно находить с помощью поисковых машин, а если они и обнаруживаются, то в браузере открывается только один проиндексированный фрейм, и становится вообще непонятно, где находишься и что это за сайт без единой ссылки. Ушлые бороздильщики Интернета, конечно, расшифруют, но не все же такие "умные".
Совсем неуместно использовать жаргон там, где его могут не понять. А использование арго вообще является признаком умственного отставания.
Отвратительное впечатление оставляет использование клипартов. Особо это касается анимированных декоративных элементов. Сколько сайтов можно увидеть с горящими факелами и свечками, развевающимися флагами, вращающимися скелетами, почтовыми ящиками американского образца и так далее. А если еще и каждая кнопка навигации вращается, то это будет уже не сайт, а средство для тренировки психической устойчивости.
Дурным тоном является использование смайликов - это вот таких сочетаний знаков - :) :( - в текстах сайта. Кстати, еще более вопиющим является использование их в печатных изданиях. Смайлики приемлемы лишь в чатах, форумах и частной переписке, но даже в этих случаях, если вы претендуете на статус интеллектуала, следует писать так, чтобы эмоции были понятны без искусственных приемов.
Хотите поставить свою фирму в ряд несолидных, тогда напишите: "предоставляем полный спектр услуг". Эта фраза вообще – полный... спекрт.
Не показывайте посетителям сайта неготовые разделы или страницы. Это выглядит просто ужасно.
Публикация на сайте чужих е-mail адресов без разрешения их владельцев, и тем более в незащищенном от сканирования виде – хороший повод навлечь на себя гнев недовольных. А неосторожное обращение с конфиденциальной персональной информацией в некоторых странах чревато даже уголовной ответственностью.
Чтобы создать собственный модуль для сайта, построенного с использованием SLAED, достаточно простейших знаний HTML и PHP, а также соблюдение их синтаксиса. Кроме этого потребуется правильная постановка задачи и внимательность. В качестве примера ниже приведены коды модулей, созданные для использования на всех версиях системы SLAED. При реализации модулей учитывайте, любой PHP код должен начинаться c <?php и заканчиваться ?>
1. Создание простейшего модуля
1.1. Представим себе, что Ваш сайт только на русском языке. Вы хотите для этого сайта сделать модуль «О компании». Для этого Вам нужно в директории http://www.ваш_сайт.com/modules/ создать поддиректорию «About_Company». В этой поддиректории должен находиться файл index.php. Вот как это должно выглядеть:
(Кроме модуля «About_Company» на скриншоте представлен ещё и модуль «Account».)
В файле index.php для простейшего модуля должен быть такой код:
Без комментариев код модуля «О компании» выглядит так:
В содержимое модуля можно вставлять не только текст, но и HTML-код, а также PHP-код. HTML-код нужно вставлять с соблюдением синтаксиса языка PHP.
1.2. Допустим, Вы хотите кроме текста на русском языке вставлять в модуль ещё и какие-то картинки. Для этого нужно добавить в директорию «About_Company» модуля «About_Company» поддиректорию «images», в которой будут храниться графические файлы. Структура директорий и файлов модуля «About_Company» будет выглядеть так:
building.jpg — это фотография здания компании company_logo.gif — это логотип компании director.jpg — это фотография директора фирмы index.html — это пустой файл, который нужен для того, чтобы невозможно было просмотреть браузером содержимое директории «images» map.gif — это карта проезда к зданию компании
Разумеется, могут быть и другие графические файлы. Вы можете задавать свои имена графическим файлам.
1.3. Предположим, что Ваш сайт не на одном языке (только на русском), а на нескольких языках (русском, английском и немецком). В этом случае структура директорий и файлов модуля «About_Company» будет выглядеть так:
language — это директория, содержащая в себе языковые файлы
.htaccess — этот файл запрещает всем доступ в директорию «language», в этом файле должна быть такая строка:
Файл .htaccess нужно создавать, редактировать и сохранять только в программе «Блокнот» (Notepad) под Windows, так как этот файл должен быть сохранён в кодировке Unix, что обеспечивает его правильную работу на web-сервере, использующего операционную систему Unix или ей подобную (Linux, FreeBSD).
index.html — это пустой файл, который нужен для того, чтобы невозможно было просмотреть браузером содержимое директории «language» lang-english.php — языковый файл модуля на английском языке lang-german.php — языковый файл модуля на немецком языке lang-russian.php — языковый файл модуля на русском языке
Код модуля «About_Company» в этом случае будет иметь вид:
Без комментариев код модуля «About_Company», который работает на мультиязычном сайте, имеет вид:
В языковых файлах lang-english.php и lang-german.php информация, представленная в файле lang-russian.php, должны быть переведена на соответствующие языки.
В данном примере всё содержимое (контент) и внутреннее оформление (дизайн) модуля «About_Company» находится в языковых файлах. Для более сложного содержимого модуля (таблицы, например) целесообразно размещать HTML-код в файле index.php модуля «About_Company», а в языковые файлы нужно выносить только языковые константы (define("_ABOUT_COMPANY_TITLE","О компании");, например), что существенно облегчит работу с языковыми файлами, а также позволитс меньшими затратами времени вносить изменения в контент и дизайн модуля.
1.4. Для доступа к страничке со списком учредителей компании нужно применить оператор switch.
Код файла index.php модуля «About_Company» должен иметь вид:
Без комментариев код модуля «About_Company» будет выглядеть так:
В языковом файле http://www.ваш_сайт.com/modules/About_Company/language/lang-russian.php (а также в файлы lang-german.php и lang-russian.php) должна быть языковая константа _ABOUT_COMPANY_FOUNDERS. Файл lang-russian.php будет иметь вид, как было указано выше.
Указанный модуль не хранит информацию в базе данных, что позволяет чуть быстрее выводить эту информацию на страничку в браузер посетителя сайта, к тому же такой способ хранения информации меньше загружает MySQL-сервер хостера.
Для внесения новой информации, для редактирования существующей информации в файлах модуля (языковые файлы http://www.ваш_сайт.com/modules/About_Company/language/lang-russian.php) требуются начальные знания синтаксиса HTML и PHP.