Мы будем Вам признательны, если Вы поддержите проект Open SLAED и используя Ваши возможности, разместите наш пресс-релиз на страницах своих сайтов, проектов, форумов, блогов. Текст пресс-релиза, возможно, видоизменить под Ваш формат, не искажая смысл. Пресс-релиз можно взять на данной странице.
Объём сохраняемой текстовой информации в базе данных имеет определённые ограничения. Для того, что бы не перегружать базу и тем самым не влиять отрицательным образом на скорость работы, системой устанавливаются стандартные размеры для текстовых полей с максимальной длиной 65535 символов.
В некоторых случаях, при публикации больших текстов с содержанием более 65535 символов, есть необходимость увеличить размер сохраняемой информации до максимума.
Для этого войдите в: Панель администратора >> База данных >> Запрос в базу данных
Выполните следующий пакет запросов:
Типы полей и их размеры
BLOB, TEXT - Максимальный размер 65535 символов.
MEDIUMBLOB, MEDIUMTEXT - Максимальный размер 16777215 символов.
LONGBLOB, LONGTEXT - Максимальный размер 4294967295 символов.
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> База данных
2. В окне запросов в базу данных Вы можете произвести свой запрос.
Обратите внимание на то, что использование стандартного префикса не обязательно, за место его Вы можете использовать {pref}. В этом случае переменная {pref} будет автоматически заменена Вашим префиксом.
В качестве примера, рассмотрим запрос, который удалит всех зарегистрированных пользователей, не посещавших проект, начиная с: 2007-10-05 18:15:00.
Иногда возникает необходимость перенаправления определённого посетителя, допустим пришедшего с определённого сайта или определённой страны, на определённую страницу. Данную потребность, возможно, реализовать стандартными средствами системы. В качестве примера, ниже мы рассмотрим несколько вариантов.
Перенаправление посетителя пришедшего с определённого сайта
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> Редактор
2. В файл внедрения в шапку системы: config_header.php
Добавляем следующую запись:
$reflink - Отвечает за адрес нужного нам сайта
Заместо: slaed.net укажите свой домен.
$metlink - Отвечает за страницу, куда будет перенаправлен посетитель
Заместо: news.html укажите необходимую страницу или сайт.
Перенаправление посетителя из определённой страны
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> Редактор
2. В файл внедрения в шапку системы: config_header.php
Добавляем следующую запись
$userlang - Отвечает за нужную нам страну
Название страны не должно быть произвольным и должно соответствовать стандартам использования класса. Правильность написания той или иной страны можно проверить в переменной $COUNTRY_NAMES файла: function/geo_ip.php
$metlink - Отвечает за страницу, куда будет перенаправлен посетитель
Заместо: news.html укажите необходимую страницу или сайт.
В плане функционала, безопасности и стабильной работы системы, следующие параметры и настройки сервера являются оптимальными.
PHP: 5.* или выше
PHP GD: 2.* или выше
MySQL: 5.* или выше
Post size: 8 MB или выше
Upload file size: 2 MB или выше
Memory limit: 32 MB или выше
Execution time: 30 сек. или выше
Mod Rewrite: On
GZip compression: On
BZip2 compression: On
Register globals: Off
Safe mode: On
Magic quotes gpc: On
Данная информация доступна на главной панели администратора в блоке «Системная информация». Если у Вас нет данного блока, активируйте его в конфигурациях системы.
Параметры: Register globals, Safe mode и Magic quotes gpc можно изменить если они не соответствуют оптимальным.
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> Редактор
2. В файл конфигураций правил преобразований ЧПУ на серверном уровне: .htaccess
Найдите следующую запись:
Измените её, сняв знак # комментария. В изменённом состоянии она должна выглядеть так:
Для работы этого метода, сервер Вашего хостера должен поддерживать работу с .htaccess и разрешать смену данных параметров. При возникновении проблем, проконсультируйтесь у хостера.
Не для кого не секрет что некоторые сайты для экономии своего трафика и размера используемого места на сервере применяют удалённые изображения с других сайтов, тем самым поглощают чужой трафик и повышают нагрузку на сервер. Что бы этому воспрепятствовать, предлагаю к использованию следующие методы.
На случай если необходимо запретить использовать любые изображения сайта
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> Редактор
2. В файл конфигураций правил преобразований ЧПУ на серверном уровне: .htaccess
После:
Добавьте следующую запись:
Заместо: slaed укажите своё имя домена.
Заместо: net укажите своё окончание домена.
Заместо: http://www.slaed.net/images/logos/Logo_Web_2_2.gif укажите ссылку на ваш логотип или изображение которое будет отображаться на том сайте который использует Ваше изображение.
Для того, что бы запретить использовать изображения только определённой директории
1. Создайте файл: .htaccess со следующим содержанием:
Заместо: slaed укажите своё имя домена.
Заместо: net укажите своё окончание домена.
Заместо: http://www.slaed.net/images/logos/Logo_Web_2_2.gif укажите ссылку на ваш логотип или изображение которое будет отображаться на том сайте который использует Ваше изображение.
2. Загрузите созданный файл в директорию, использования изображений которой должны быть запрещены.
Для работы этих методов, сервер Вашего хостера должен поддерживать работу с .htaccess, Mod Rewrite должен быть установлен и активирован.
На первый взгляд домен с приставкой www и без неё является одинаковым, на самом деле это не так. Сервером они инициируются как два разных домена и, как правило, на них можно установить два совершенно разных сайта. У некоторых хостеров слияние двух доменов предусмотрено изначально и производится автоматически, у некоторых данная настройка существует в панели управления хостингом, для хостингов у которых слияние не предусмотрено можно воспользоваться следующим методом.
1. Войдите в панель управления системой, отдел: Панель администратора >> Редактор
2. В файле конфигураций правил преобразований ЧПУ на серверном уровне: .htaccess
После:
Добавьте следующую запись:
Заместо: slaed укажите своё имя домена.
Заместо: net укажите своё окончание домена.
Для работы данного метода, сервер Вашего хостера должен поддерживать работу с .htaccess, Mod Rewrite должен быть установлен и активирован.
При использовании русской кодировки базы данных возможна не корректная работа системы с ней, на это есть ряд причин, как правило, конфигурации сервера. Для решения этой проблемы, необходимо принудительное подключение работы класса базы данных, для этого в файле системы: function/mysql.php в самом конце добавьте следующий код.
Вариант второй
Скорее всего, вы неправильно утановили дамп базы данных. Для того, чтобы правильно установить дамп, войдите в свою контрольную панель phpMyAdmin. В выпадающем списке «Сопоставление соединения с MySQL» выберите пункт utf8_general_ci. Затем выберите свою базу данных в левой части страницы и перейдите на вкладку «Операции». На открывшейся странице в выпадающем списке «Сравнение» выберите пункт cp1251_general_ci. Теперь при загрузке файла с базой данных (который, как правило, имеет расширение .sql) не забудьте выбрать в соответствующем выпадающем списке кодировку cp1251, и проблема должна исчезнуть.
В системе предусмотрена установка как верхних, так и нижних баннеров. Допустимо использование кода HTML и JavaScript. Есть возможность отображения уникальных баннеров для каждого модуля в отдельности, для всего проекта в целом или только на главной странице.
Войдите в панель администратора, далее: Блоки >> Добавить новый блок >> Позиция >> Верхний баннер или Нижний баннер
Войдите в панель администратора, далее: Блоки >> Добавить новый блок
В предложенной форме для заполнения следует указать, основные настройки и параметры
Заголовок - Имя, которое будет отображаться в названии блока.
RSS/RDF файл - Только в случае если это RSS/RDF блок. В противном случае оставить пустым.
Имя файла – Необходимо выбрать из списка, если это файловый блок. В противном случае оставить параметр «Нет».
Содержание – Код или содержание блока, в случае если это базовый блок. В противном случае оставить пустым.
Последующие настройки интуитивно понятны.
Последовательность расположения блоков можно изменить в основном отделе панели администрации блоков системы. Нажатием на верхние или нижние «Стрелочки», установите желаемую позицию блока.
Выпадающее вертикальное меню, два уровня. Приятное и практичное для размещения большого количества линков с главной. Блок предназначен для всех версий: SLAED CMS Pro, Open SLAED, SLAED CMS Lite.
Установка
1. Разархивируйте все файлы из скачанного архива.
2. Импортируйте все файлы из папки html/ в Вашу директорию сайта.
3. Войдите в меню администратора и добавьте блок: block-menu-main.php в отделе "Блоки и баннеры".
Настройки
Для изменения картинок и пунктов с ссылками править: blokcs/block-menu-main.php.
Для изменения вида меню править: images/blocks/main-menu/style.css
Приятное облако тегов выполнено с использованием технологии Flash. Блок прокручивает актуальные поисковые слова сайта, в зависимости от местонахождения, в виде облака. При нажатии на одно из слов производится перенаправление в модуль поиска и соответственно сам поиск по данному слову. Блок предназначен для версий: SLAED CMS Pro и Open SLAED.
Установка
1. Разархивируйте все файлы из скачанного архива.
2. Импортируйте все файлы из папки html/ в Вашу директорию сайта.
3. Войдите в меню администратора и добавьте блок: block-keywords_flash.php в отделе "Блоки и баннеры".
Модуль для школьного сайта. Дает возможность публиковать информацию о учителях с возможностью редактирования её в админпанели.
Инструкция по установке модуля
1. Распаковываем архив.
2. Импортируем все файлы соответственно.
3. Прописываем define("_TEACHERS","Учителя:"); << это в файле: language/lang-russian.php
4. Прописываем define("_TEACHERS_NAME","Учителя"); << это в файле: admin/language/lang-russian.php
5. Войдите в панель администратора системы, активируйте модуль в отделе "Модули" и установите таблицы в базу данных
Модуль имитирует полную интеграцию любого установленного форума в систему. При внесении соответствующих изменений в модуль, возможен вывод любого форума, даже с другова сайта. Соответственно с этим возможно использование форума как системного модуля, с возможностью отключение или включения верхних, нижних, левых и правых блоков, а так же баннеров. Размеры окна вывода форума можно изменить непосредственно в самом модуле.
Установка
1. Разархивируйте все файлы из скачанного архива.
2. Импортируйте все файлы из папки html/ в Вашу директорию сайта.
3. Войдите в меню администратора и активируйте этот модуль в отделе "Модули".
4. Установите ссылку на этот модуль в любом месте Вашего сайта.
Блок выводит баннер из директории баннеров в случайном режиме. Как правило, предназначен для использования как верхний или нижний баннер системы. В пакет вошли баннеры в стиле Web 2 от участника нашего проекта zigmat. За что ему отдельная благодарность.
Принцип работы блока прост, он выбирает баннеры из директории images/banners/random/ в случайном режиме. Единственный нюанс, который должен быть учтен, это название баннера.
Разберём на примере
slaed.net – Адрес сайта при нажатии на который будет переадресован посетитель. Указываем без использования приставок www и http://. 1 – Номер баннера, зависит от количества. Указываем в последующем порядке. Номера не должны повторятся. .gif – Как обычно, стандартный тип. Возможно использование различных графических типов.
Стандартный размер для баннеров 468х60. Размер можно изменить в самом коде блока, указав необходимый.
Установка
1. Разархивируйте все файлы из скачанного архива.
2. Импортируйте все файлы из папки html/ в Вашу директорию сайта.
3. Войдите в меню администратора и добавьте блок "Banner Random" в отделе "Блоки и баннеры".